В Красной Яруге в историческом здании XIX века распахнул двери центр дополнительного образования

В Краснояружском районе после капитального ремонта открылся центр дополнительного образования. На обновление одного из самых красивых исторических зданий муниципалитета было направлено более 35 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба администрации Краснояружского района, здание, в котором открылся центр дополнительного образования, является памятником архитектуры конца XIX века. Здесь более 100 лет назад располагалась усадьба-дача известного мецената, сахарозаводчика Ивана Харитоненко. Объект культурного наследия полностью поменял облик, теперь это современное учреждение с отличной материально-технической базой.

Строители постарались сохранить в нём историю и дух того времени в интерьере и оформлении. При демонтажных работах был обнаружен камин, о существовании которого никто не знал, многолетнее сооружение сохранили и теперь оно украшает фойе центра. Об историческом прошлом здания напоминает часть стены с каменной кладкой, потолок с лепниной, деревянная дверь, а также двухмаршевая лестница, изготовленная в мастерской Харитоненко. Стены учреждения украшают стенды, отражающие историю рода, трудовую деятельность основателя Краснояружского сахарного завода, родословную помещиков Хлюстиных, которые до конца 19 века владели селом Красная Яруга.

Сегодня в учреждении обучается более тысячи ребят по нескольким направлениям. С ними занимаются 24 педагога дополнительного образования. Благодаря обновлению центра у детей появилось ещё больше возможностей для творческого развития. Юные жители района смогут заниматься краеведением, журналистикой, проектной деятельностью, хореографическим, изобразительным и театральным искусством, вокально-эстрадным пением, техническим творчеством, изучать народные помыслы, туризм, а также осваивать другие направления.

В рамках капремонта была предусмотрена доступная среда для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, установлены тактильные пиктограммы «Звуковое оповещение», «Звуковой информатор» для ребят с проблемами слуха. В перспективе – благоустройство территории образовательного учреждения с озеленением и созданием спортивной и игровой зон, зон для отдыха, образовательной деятельности, а также площадки для проведения мероприятий.

Фото: belregion.ru