По распоряжению Вячеслава Гладкова в регионе возобновлена диспансеризация населения

В Белгородской области возобновили диспансеризацию жителей.

С 20 декабря в Белгородской области по распоряжению губернатора возобновлена диспансеризация населения. В рамках её проведения планируется организовать углубленные обследования граждан, переболевших коронавирусной инфекцией. Все они включены в федеральный реестр и будут приглашаться на диспансеризацию в соответствии с разработанными графиками. В первую очередь приглашения получат те, у кого течение болезни было более тяжёлым, а также пациенты, имеющие сопутствующие заболевания, включая хронические. На первом этапе проведут скрининговые обследования, в ходе которых проверят функцию дыхания, проведут анализ крови и другие исследования. На основании результатов первого этапа врач будет принимать решение о необходимости направления пациента на консультацию к узким специалистам.

По словам начальника департамента здравоохранения Белгородской области, обычно диспансеризацию проходят порядка 80% населения области. Переболевших ковидом чуть более 80 тысяч человек.

«Мы имеем возможность и готовы провести углубленные обследования всех этих пациентов в рамках диспансеризации», – отметил Андрей Иконников.

В Белгородской области достаточно высокая заболеваемость ОРВИ. В связи с этим начальник департамента здравоохранения области настоятельное порекомендовал белгородцам продолжать соблюдать масочный режим.