В Общественной палате подвели итоги законодательного регулирования цифровой отрасли в 2021 году

В Общественной палате РФ прошло заседание круглого стола, на котором подвели итоги законодательного регулирования цифровой отрасли в 2021 году. В дискуссии участвовали представители законодательной власти, юристы и отраслевые эксперты.

Как отметил председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, основными задачами российского законодательства является защита прав граждан в цифровой среде, создание конкурентных и благоприятных условий для всех игроков локального рынка и поддержка собственной IT-индустрии. При этом во многих областях цифрового законодательства наша страна является первопроходцем, опережающей такие развитые юрисдикции, как государства ЕС и США.

Отдельно речь шла о борьбе с онлайн-мошенничеством. Отмечено, что по итогам 7 месяцев почти 27 процентов всех зарегистрированных в России преступлений происходят с использованием информационных технологий.

Эксперт по IT-проектам Илья Костунов заявил о перспективах создания специализированной организации по защите интересов россиян в интернете. По его мнению, у нас в стране должен быть некий институт, который бы ориентировался именно на цифровые правы граждан и, соответственно, защищал бы бизнес, который работает в информационной среде. 

Фото: Общественная палата РФ