В Белгородской области бросили все силы на расчистку улиц и дворов от снега

Минувший ночью силы управляющих компаний и дорожников были брошены на расчистку улиц и дворов региона от снега. Работа продолжается и сейчас, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. Владельцев автотранспорта просят убрать машины с парковок во дворах.

Автолюбителей будут обзванивать сотрудники управляющих компаний согласно сформированным заранее спискам, обозначая точное время, в которое будет производиться расчистка территории многоквартирных домов от снега.

«Дворы будут обтягиваться сигнальными лентами, чтобы автолюбители не заезжали до завершения работ, а также будут установлены таблички с указанием времени очистки. Затем диспетчеры обзвонят людей, что можно возвращаться. Просьба отнестись к этим звонкам с пониманием», – рассказал Михаил Бредихин, начальник управления Госжилнадзора Белгородской области.

Как отметили в региональном управлении Госжилнадзора, созданы мобильные группы, которые, помимо сотрудников, закреплённых за конкретными территориями, контролируют процесс уборки снега. Они будут выезжать по обращениям от жителей региона, поступивших в социальных сетях или через систему «Инцидент менеджмент». 

«Инспектор сбрасывает информацию директору УК и выезжает на территорию для проверки. Если территория не вычищена и не приступают к её чистке, составляет протокол. Работу будут контролировать до того времени, когда территория не будет прочищена. Информация об исполнении оперативно передаётся заявителю и в ЦУР Белгородской области», – отметил Михаил Бредихин.

На уборке региональных трасс, по информации управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области, этой ночью было задействовано 242 дорожные машины. Сегодня в ведении управления находится 6327 километров дорог регионального значения, их обслуживают 14 дорожных и восемь специализированных мостовых организаций.

В общей сложности, безопасный проезд по региональным трассам этой зимой готовы обеспечить 652 дорожные машины. Для обработки автотрасс заготовлено около 200 тысяч тонн противогололёдных материалов: 142 тысячи тонн пескосоляной смеси, а также 46 тысяч тонн технической соли, которой обрабатываются высокоинтенсивные трассы.

За ситуацией на дорогах следят с помощью веб-камер, датчиков состояния полотна и 33 мобильных метеостанций, которые могут выдавать прогноз на 2-3 суток вперед. Они есть в каждом муниципалитете и позволяют видеть погодную картину всей области.

Для оперативного реагирования всю информацию, поступающую с камер и метеостанций, мониторят диспетчеры областного единого центра принятия звонков системы «112».