Владимир Базаров: в приоритете — строительство и ремонт сельских школ

Президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос о строительстве новых школ в селах, заявил, что оно будет идти с опережением темпов.

«Мы уже говорили сегодня о программе реновации школ. Опережающими темпами это будет делаться на селе — я об этом просил, и это будет обеспечено», – подчеркнул Владимир Путин.

Заместитель губернатора — начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров, комментируя заявление президента, отметил, что в Белгородской области в 2021 году построили шесть новых школ, пять из которых в сельской местности.

По словам Владимира Базарова, почти 2 тысячи школьников региона получили возможность учиться в современных классах. Кроме того, идет обновление существующих образовательных учреждений. После капитального ремонта в регионе заработали 25 школ. Темп строительства сельских школ снижать не планируют.

«В 2022 году мы планируем капитально отремонтировать 46 школ, в том числе 28 – в сельской местности, завершить строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Таврово-4, начальных школ на 100 мест в микрорайонах Парус в Репном и в Разумном-71, школы на 1000 мест в микрорайоне Новосадовый-41. В рамках государственных программ и по поручению губернатора области Вячеслав Гладков, мы создаем наиболее благоприятные условия для учёбы и дополнительного образования детей во всех муниципалитетах, привлекая средства федерального центра и регионального бюджета на объекты образовательной сферы. Это один из наших общих приоритетов», —  написал заместитель губернатора — начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров на своих страницах в социальных сетях.