Белгородская область заняла шестое место в зелёном рейтинге по обращению с ТКО

Белгородская область заняла шестое место в зелёном рейтинге по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Рейтинг регионов по уровню обращения с ТКО представил Российский экологический оператор (ППК РЭО). Зелёный рейтинг – это инструмент оценки вклада субъектов РФ и региональных операторов в создании благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО в России. В рейтинге каждый субъект России оценивался по ряду критериев – это охват населения по раздельному сбору ТКО, динамика показателей обработки и утилизации отходов, образовательно-просветительская деятельность, проведение акций, экологических мероприятий и конкурсов, работа с волонтёрами. Кроме того, оценивался уровень социальной удовлетворенности обращения с ТКО, охват населения коммунальной услугой, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО и другое.

Белгородская область заняла шестое место, обогнав Мурманскую, Ростовскую области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский федеральный округ.

«В этом году мы делали упор на повышение качества оказания услуги «обращение с ТКО», каждое направление своей работы старались автоматизировать и сделать максимально удобным для белгородцев», — рассказал исполняющий обязанности генерального директора Центра экологической безопасности Белгородской области Даниил Медведев.

В первой тройке победителей рейтинга – Московская, Ярославская и Нижегородская области.