В Белгородской области в 2022 году заменят 264 лифта

В рамках второго этапа реализации региональной программы обновлено 182 лифта. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В 52 многоквартирных домахБелгорода, Старого Оскола, Алексеевки установлены новые лифты. Лифты в многоэтажках региона заменяются на новые, современные, более экономичные и удобные для эксплуатации. На это было выделено порядка 400 млн рублей.

Устанавливаются лифты преимущественно российской и белорусской сборки. Они обладают высокой прочностью и надёжной системой безопасности и экономят электроэнергию. По словам губернатора Белгородской области важно, что в новых кабинах увеличенные двери, что удобно для маломобильных жителей и родителей с колясками.

«Рассчитаны лифты на 25 лет, далее срок эксплуатации может быть продлён, если будет позволять состояние», – рассказал специалист отдела строительного контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Валентин Сербин.

В 2022 году новые лифты должны появиться в 73 многоквартирных домах Белгородской области. На эти цели будет направлено более 588 млн рублей. Удастся обновить 264 подъёмника.