В 2022 году в Белгородской области запустят новую маршрутную сеть

В 2022 году в регионе запустят новую маршрутную сеть. По поручению губернатора Вячеслава Гладкова новые маршруты будут сформированы с учётом мнения жителей. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Переход на новую маршрутную сеть, в которую добавятся новые магистральные, городские и подвозящие маршруты, в Белгородской агломерации произойдёт во втором полугодии следующего года. Автопарк пассажирского транспорта Белгорода планируют пополнить новыми автобусами большого, среднего и малого класса. Для улучшения качества обслуживания пассажиров закуплены ещё 100 новых автобусов на метане, оборудованных кондиционерами, аудио и видео информированием, а также раскладным пандусом в средней двери. Они начнут прибывать в регион уже на следующей неделе.

«Мы попытались найти новую стратегию развития маршрутной сети в регионе. Для её разработки пригласили подрядную организацию. Сейчас поэтапно обновляем наш автопарк, надеюсь, что это приведёт к определённым положительным изменениям. У нас большое количество ИЖС в области, поэтому проблема с транспортной доступностью, к сожалению, остаётся. Ищем компромиссные решения», — во время прямой линии отметил Вячеслав Гладков.

С модернизацией маршрутной сети планируется и переход на оплату перевозчика за выполненную транспортную работу, что обеспечит бесперебойное движение транспорта, а также позволит перевозчику осуществлять долгосрочное финансовое планирование и самостоятельно обновлять подвижной состав.