В Белгородской области льготные рецептурные лекарства можно получить на дом

Льготные рецептурные лекарства в Белгородской области можно получить на дом. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Белгородская область —  один из первых регионов, где по инициативе губернатора запустили сервис по бесплатной доставке льготных рецептурных препаратов. Оформить услугу может каждый, кто является получателем лекарств как по федеральной, так и по региональной льготе. Для этого при очередном визите к лечащему врачу за рецептом пациенту необходимо заполнить согласие на доставку.

Необходимо прийти в медучреждение лично, а потом – получать лекарства уже без визита к доктору. Продлить льготный рецепт также можно дистанционно через приложение «Электронный рецепт». Но при этом врач самостоятельно принимает решение об онлайн-продлении, так как может потребоваться очный осмотр пациента.

«Ковид создаёт угрозу для плановых больных во время посещения врача. Мы подготовили возможность для решения этой проблемы в дистанционном формате. Напомню, что в бюджете 2022 года впервые в полном объёме заложены средства на приобретение лекарственных препаратов для всех льготников области. Надеюсь, что люди почувствуют эти качественные изменения», — отметил в ходе прямой линии губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Белгородской области всего более 80 000 человек могут воспользоваться услугой бесплатной доставки лекарственных препаратов. Пока сервис работает в пилотном режиме, тестируется механизм доставки, выстраиваются эффективные логистические маршруты.