Вячеслав Гладков назвал QR-коды эффективной мерой в борьбе с коронавирусом

QR-коды показали эффективность в борьбе с распространением коронавируса, заявил губернатор области Вячеслав Гладков в ходе прямой линии. Он подчеркнул, что сегодняшняя эпидемиологическая ситуация позволила не продливать часть ограничений.

Динамика показывает, что заболеваемость ОРВИ снизилась в 2 раза, пневмонией — в 3,5 раза, уменьшилась и заболеваемость ковидом. Плюс к этому отмечена высокая вакцинация и ревакцинация населения. Все это, по словам губернатора, позволило принять решение не продливать ограничительные меры.

«Меры, которые вызвали недовольство части населения, они абсолютно эффективны. Но проблема никуда не ушла, и мы должны очень внимательно относиться к рекомендациям Роспотребнадзора. Я надеюсь, что и дальше дисциплинированность жителей Белгородской области позволит нам проходить пандемию с наименьшими потерями. Мы учли все недоработки, что были весной и летом, и сейчас наша система здравоохранения находится в более боеспособном состоянии. Но расслабляться пока ещё рано», — отметил Вячеслав Гладков.