В Белгородской области за вырубку елей и сосен грозит штраф

За незаконную вырубку елей и сосен в Белгородской области предусмотрены штрафы. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В Белгородской области купить новогодние деревья можно на тематических торговых площадках. Всего в регионе таких организовано 153. Деревья продаются как срубленные, так и в горшках, чтобы после можно было пересадить весной.

«На ёлочных базарах реализуются ёлки не только белгородские, но и привозные, поэтому цены разные и формируются они по-разному», — отметила заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Юлия Щедрина.

По словам Юлии Щедриной, в предновогодний период растёт и количество нарушений, связанных с незаконной вырубкой хвойных деревьев. В основном, их рубят для продажи, но есть и любители отправиться в лес за ёлочкой для домашнего праздника. С 1 декабря управлением лесами Белгородской области совместно с правоохранительными органами и общественными инспекторами организовано патрулирование территорий по 69 маршрутам общей протяжённостью 5895 км.

Незаконная рубка может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. За незаконную рубку деревьев ст. 8.28 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, размер штрафа составляет: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.