Белгородская область заняла 7 место в рейтинге регионов с лучшим качеством жизни

Опубликован рейтинг российских регионов по качеству жизни, составленный Агентством стратегических инициатив. Это масштабное исследование региональных и федеральных мер по улучшению качества жизни россиян в 10 различных сферах, таких как медицина, образование, экология, безопасность.

Насколько россияне довольны регионом, в котором они живут? Достаточно ли там развита социальная сфера? Именно для ответов на эти ключевые вопросы и разработали рейтинг агентства стратегических инициатив.

Наш регион седьмой в десятке лидеров. По списку выше — Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Республика Татарстан. Рейтинг АСИ позволяет властям субъектов страны понять в каком направлении стоит двигаться дальше, а над чем ещё нужно поработать.

При составлении рейтинга опрашивали людей разного пола, возраста и семейного положения. Чем привлекательна в плане жизни территория рассказывали жители городов и сельских местностей. Россияне оценивали качество жизни по 161 показателю. Разумеется, главными сферами, напрямую влияющими на удовлетворенность людей, являются медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, чистота и экология. Для удобного проживания людям важны также досуг, инклюзивность и равенство, безопасность и социальная защита, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и организация собственного дела.

Высокий показатель нашего региона — это слаженная работа органов власти всех уровней. Например, Белгородская область — в числе лучших по уровню обеспеченности жильем и качеству дорог. Ещё один немаловажный аспект для жителей региона — доступность. Продолжительность жизни, работа врачей, удовлетворенность качеством оказания медпомощи. По таким критериям оценивалась сфера здравоохранения. В Белгородской области сегодня активно решается вопрос с дефицитом специалистов.

По индексу, измеряющему удовлетворенность людей жизнью в населенном пункте, Белгородская область в тройке лидеров по Центральному Федеральному округу. В этом списке выше нас только Москва и Московская область.