Белгородские учителя повышают цифровую грамотность в «Точках роста»

В «Точках роста» Белгородской области проводятся мастер-классы для учителей естественно-научного профиля и педагогов дополнительного образования. Семинары уже прошли в Белгородском, Вейделевском районах и Новооскольском городском округе.

Как сообщили в департаменте образования Белгородской области, предметники из 27 школ повысили цифровую грамотность и поделились опытом использования мобильных лабораторий не только в кабинетах, но и на природе.

Напомним, что в этом году 45 новых «Точек роста» открылось в сельских школах Белгородской области в рамках реализации нацпроекта «Образование», они обрели новый формат. Если раньше это были центры цифрового и гуманитарного профиля для занятий по информатике, технологии и ОБЖ, то теперь с помощью современного оборудования школьники смогут изучать физику, химию и биологию. Современное оборудование можно использовать не только во внеурочной деятельности, но и на обычных учебных занятиях.

Мастер-классы проводят специалисты областного детского технопарка «Кванториум». Для учителей-предметников такие мастер-классы – возможность встретиться со специалистами «Кванториума». А для самих кванторианцев – связать участников всех «Точек роста» в образовательное сообщество.

«Учителя должны научиться не только включать новые приборы, оборудование, но и уверенно демонстрировать наглядные опыты, которые будут использоваться и в лабораторных работах, и в проектной, исследовательской, деятельности детей. В чем плюсы этих цифровых наборов? Ученики сельских школ раньше были лишены возможности работать на современном оборудовании. Теперь цифровая техника позволяет учителям интересно и доступно преподавать даже самые сложные разделы предмета «физика». Эти наборы мобильные, легко перемещаются между кабинетами. Не только 2-3 ученика, но и целый класс одновременно может работать с оборудованием», – рассказал Ростислав Чижов, педагог технопарка «Кванториум» по направлению наносистемы.

Фото: belregion.ru