Великомихайловский музей Первой конной армии ждут перемены

Музей первой конной армии расширяется. Это стало возможным в том числе и благодаря грантовой поддержке в рамках федеральных и региональных программ. Учреждение не просто увеличивает выставочные площади, а создает большой уникальный культурно-исторический комплекс.

Все пространство пропитано духом истории. В витринах — раритеты прошлого. Седла, боевые шашки. Из необычного — наусники самого Семена Буденного. Их он надевал перед сном на свои пышные усы.

Новые экспозиционные площади расскажут об историческом наследии самого села Великомихайловка. В первой половине XX века это была крупная богатая слобода, где занимались множеством народных промыслов. Совсем скоро здесь можно будет проверить свои навыки. Планируют открыть несколько мастерских по кузнечному, гончарному и ткацкому делу.

Особое место в новой экспозиции занимает проект о Великой Отечественной. Он посвящен героям-великомихайловцам, роли кавалерии в годы войны. Выставка дополнена интерактивными экспонатами. Найденные на полях сражений гильзы, детали оружия и амуниции никто не запрещает брать в руки.

Но главные заботы музея еще впереди — это создание современной рекреационной зоны, пространство для маневров имеется.

Из маленького сельского музея в большой историко-культурный комплекс. Силы и средства у великомихайловцев есть. Оценить все преобразования можно будет уже в середине следующего года.