Гражданка Украины пыталась провезти через российскую границу пистолет с патронами

Белгородские таможенники и пограничники обнаружили в одном из легковых автомобилей, который следовал с Украины в Россию, пистолет с патронами. Об этом сообщили в пресс-службе Белгородской таможни.

Оружие нашли в ходе таможенного досмотра транспортного средства на МАПП Нехотеевка. Пистолет находился  в подлокотнике автомобиля. Нарушительница, гражданка Украины, объяснила, что носит оружие с собой для самообороны и перед поездкой забыла выложить его из машины.

Согласно заключению экспертов, представленный на исследование пистолет относится к короткоствольному огнестрельному оружию ограниченного поражения, а патроны являются травматическими и к категории боеприпасов не относятся. Оборот данной модели пистолета в качестве гражданского, служебного оружия и патронов на территории РФ запрещен.

«В отношении гражданки Украины возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и по ст.16.3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации)», — отметили в ведомстве.

Фото: пресс-служба Белгородской таможни