Вячеслав Гладков призвал застройщиков не разрабатывать проекты жилых кластеров в зелёной зоне

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отклонил проект застройки территории у Ботанического сада НИУ «БелГУ». В ходе заседания архитектурно-градостроительного совета региона застройщик предложил возвести жилой дом в зелёной зоне. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Концепция развития жилого квартала в микрорайоне Юго-Западный Белгорода была представлена на одобрение губернатору Вячеславу Гладкову и руководителю администрации города Антону Иванову. Проектируемая территория застройки вплотную прилегала к Ботаническому саду.

Глава региона призвал застройщиков не разрабатывать проекты развития жилых кластеров около парков или иных точек притяжения горожан.

«Регулярно прохожу через центральный парк имени Ленина. Неприятно смотреть на плотную жилую застройку у его границ. Я прекрасно понимаю, что застройщики и инвесторы хотят зарабатывать. Это желание я могу только поддержать, но никак не ценой уникальной зелёной территории», — сказал Вячеслав Гладков.

Советом также была рассмотрена концепция реконструкции Белгородского юридического института МВД России им И.Д. Путилина с пристройкой общежития. Совет единогласно одобрил концепцию. После окончания строительства здесь появится 10-этажное общежитие на 850 человек. Кроме этого, были также одобрены проект строительства детского сада в селе Терновка Яковлевского горокруга и проект капитального ремонта фасада здания Прибрежной общеобразовательной школы в Новооскольском горокруге.