В 2021 году в Белгородской области произошло 2 717 пожаров

На регионы Центральной России надвигается сильное похолодание. Традиционно в такое время возрастает количество возгораний в жилом секторе. Причина в использовании неисправных отопительных приборов и игнорировании правил техники безопасности. Об этом сегодня рассказали в Главном управлении МЧС России по Белгородской области. И если пострадавших и погибших в пожарах стало меньше, то количество трагедий на водоёмах выросло.

Неисправная электропроводка, неосторожное обращение с огнем, курение в закрытом помещении — это лишь немногие причины возникновения пожаров. В 2021 году официально зарегистрировано 2 717 случаев возгораний, что на 2% ниже показателей предыдущего года. В огне погибли 63 человека, жертв среди детей нет.

Другой неутешительный факт — высокая смертность на водных объектах. Совместными усилиями сотрудников МЧС и муниципальных служб удалось спасти 19 человек. Погибли 55 человек, среди них семь детей. Причины трагедий одни и те же: купание в запрещенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, выход на тонкий лед и отсутствие присмотра за детьми со стороны взрослых. Под контроль спасателей было взято более тысячи водных объектов региона, включая заброшенные.

Шумные вечеринки, массовые мероприятия, фейерверки и бенгальские огни — неизменные спутники новогодних праздников. Стоит хоть на секунду проявить беспечность, появляется риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Сотрудники МЧС напоминают гражданам о необходимости соблюдения техники безопасности. Искусственные елки должны изготавливаться из негорючих материалов, а гирлянды и пиротехника иметь сертификат безопасности. Использование неисправной техники запрещено.