В 2022 году во всех школьных столовых Белгородской области введут новое меню

В следующем году меню стандарта питания поэтапно введут во всех школьных столовых Белгородской области. Несколько вариаций предложило научное сообщество Московского университета пищевых производств.

Новый стандарт питания для белгородских школ разработали по поручению губернатора области Вячеслава Гладкова. Глава региона поручил составить новое меню с полезными и вкусными блюдами.

Новые стандарты разработаны с учётом возрастных, физиологических и индивидуальных особенностей детей, а также сезонности и социально-экономических условий области. Меню включает в себя все группы продуктов, оно сбалансировано по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевым жирам и жирным кислотам, различным классам углеводов, витаминам и витаминоподобным веществам, минеральным солям и микроэлементам, учитывает индивидуальные особенности детей.

В следующем году для школьных столовых закупят 370 пароконвектоматов. Это позволит улучшить диетические свойства пищи, сохранять необходимые для организма витамины и микроэлементы, делать еду здоровой.

Фото: belregion.ru