В Белгородской области до конца года реализуют все запланированные объекты водоснабжения

В Белгородской области все запланированные на 2021 год объекты водоснабжения будут реализованы до конца года. Об этом сообщил на сайте губернатора и правительства области.

Белгородский областной водоканал отчитался об итогах работы за год. Главными показателями деятельности ведомства в этом году стала реализация федерального проекта «Чистая вода». По сравнению с 2020 годом удалось снизить износ сетей водоснабжения с 66,7% до 62,3%, износ скважин с 74,3% до 65,0%. Общий уровень потерь системы водоснабжения снизился за год с 27,0% до 25,6%. Благодаря этому почти 160 000 белгородцев до конца года почувствуют улучшения в сфере водоотведения и водоочистки.

Вячеслав Гладков обратил внимание на информацию о невыполнении водоканалом ряда запланированных работ. Руководитель водоканала объяснил, что некоторые работы завершаются только в декабре и будут выполнены в полном объёме.

«Так, например, поставка станций водоподготовки осуществляется в декабре — исполнить этот объём раньше никак не получилось бы. Есть ряд работ, которые мы начали выполнять летом, а завершатся они тоже ближе к концу года», — уточнил руководитель Белгородского областного водоканала Сергей Тараканов.