В Белгородской области расходная часть бюджета в 2022 году увеличится на 65 млрд рублей

На 65 миллиардов рублей увеличится расходная часть областного бюджета в 2022 году. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

«В 2022 году мы планируем увеличить расходную часть до 165 млрд рублей. В 2021 эта сумма составляла 100 млрд рублей. Основная часть денег идёт на решение социальных проблем: в сферу здравоохранения и образования», – сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В 2022-2023 году будет отремонтировано в общей сумме 23 школы. В это число войдут как городские, так и сельские учреждения в 11 муниципалитетах региона. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы «Развитие образования». В программу не попала одна школа Валуйского городского округа, потому что администрация не подготовила в срок документацию.

«Зачем нужна районная администрация? В школе, не попавшей в программу, учится 300 детей. В каждой семье – минимум 6-7 человек. Мы с вами обманули ожидания двух тысяч человек. Это недопустимо», – отметил Вячеслав Гладков, обязав главу района выполнить капремонт за счет муниципального бюджета.

Губернатор поручил в недельный срок разработать и представить соответствующий план работы.

Отметим, что областной бюджет увеличен по инициативе губернатора на основании предложений региональных органов исполнительной власти. Проект обновлённого бюджета будет рассмотрен на ближайшем заседании областной думы.