Четыре медведя в белгородском зоопарке впали в спячку

Его называют символом России. Его можно встретить даже на первых географических картах нашего государства. Сегодня отмечается День медведя. Правда сами косолапые вряд ли об этом узнают. Сейчас они уже впали в спячку и, вероятно, смотрят сны о суровых русских зимах.

13 декабря Днем медведей выбран не случайно. Считается, что в это время медведи окончательно устраиваются на зимнюю спячку. Медвежьи вольеры Белгородского зоопарка действительно пусты. Мишки уже в своих спальнях. Тревожить их ни в коем случае нельзя, чтобы не нарушить важные процессы в организме.

Началу зимней спячки у медведей предшествует подготовительный период. Они не только вволю наедаются — им дают в этот период самую калорийную пищу — но и сами устраивают себе постель.

В зоопарке сегодня содержится четыре медведя. Один бурый и три гималайских. Все они — женского пола. Бурая медведица Маша — старейший житель Белгородского зоопарка. Летом ей исполнилось 30 лет. Бурые медведи могут весить 250-300 килограммов, длина тела — до 250 сантиметров, высота в холке — 130 см. Еще три медведя Белгородского зоопарка — гималайские или уссурийские белогрудые — пятилетние Рада и Юкка и прибывшая в Белгород в 2021 году полуторагодовалая Майка. Звери откликаются на эти звучные клички.

Медведь — хищное млекопитающее. Палеонтологи считают, что род его появился 5-6 миллионов лет назад. Сегодня на земле существуют четыре вида: бурый, белый, белогрудый и барибал или черный. И несколько десятков подвидов. Культ медведя присутствует у многих народов мира. Медведь, пожалуй, самый распространенный персонаж русского фольклора. В сказках, поверьях, поговорках, былинах — это грозный, сильный и в то же время справедливый и заботливый хозяин леса. Недаром его уважительно называют Потапычем, Топтыгиным. Из зимней спячки медведи выходят в марте. И с этого времени, считали славяне, начинается весна.