До конца 2024 года обеспечат жильём 250 белгородских семей с детьми-инвалидами

О комфортном создании условий для реализации потенциала людей с ограниченными возможностями говорили на заседании совета при губернаторе области по делам инвалидов.

О новой региональной программе на 2022-2024 годы рассказала начальник департамента социальной защиты населения и труда Елена Батанова. По программе в области будут адаптировать социальные объекты для инвалидов, а также работать над социализацией людей с ограниченными возможностями. 

Чтобы изучить доступность города, маломобильные белгородцы и жители, у которых есть проблемы со слухом и зрением, выходили на улицы и выявляли многочисленные препятствия. Эти препятствия устранят в ближайшее время.

«Белгород должен быть образцовым городом для людей с ограниченными возможностями. В первую очередь нужно сделать доступную среду для того, чтобы такие люди могли свободно передвигаться от дома до места назначения. Несмотря на то, что во многих общественных местах по нормативам установлены различные приспособления, зачастую пользоваться ими неудобно, и это тоже является проблемой», – обратился к присутствующим Вячеслав Гладков.

Уже в этом году был решён вопрос с питанием в школах и детских садах для льготников. По всей области таких детей более 1180. В начале сентября родители жаловались на качество питания. На сегодняшний день ситуация значительно изменилась. Были разработан региональный стандарт и несколько видов меню. Это особенно важно для детей с сахарным диабетом (их около 480) и для тех, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы. Для 38 детей в детских садах составлено индивидуальное питание. На реализацию проекта направили более 14 млн рублей из областного и муниципальных бюджетов.

«В сентябре у нас была проблема с питанием для льготников. Сейчас у меня нет ни единой жалобы от родителей по этой теме. Однозначно, питание – одно из самых важных составляющих в развитии ребёнка. Обязательно надо следить за качеством», – отметил глава региона.

В следующем году стартует новая программа по обеспечению жильём семей с детьми-инвалидами. Около 250 таких семей получат бесплатно квартиры в течение 3 лет.

«У нас нет возможности обеспечить всех нуждающихся. Поэтому мы начинаем решать жилищные проблемы тех, кому хуже всего. В 2022 году планируем приобрести квартиры для 80 семей с детьми-инвалидами и порядка 200 многодетных семей. Такого ещё никогда не было. В процессе мы уже посмотрим, как реализуется эта программа. Я лично буду контролировать, какие квартиры и каким семьям выдаются», – сказал Вячеслав Гладков.

Участники встречи обсудили необходимость строительства новых площадок для адаптивного спорта. Паралимпиец Андрей Кожемякин обратил внимание на то, что в школах и детсадах не хватает квалифицированных специалистов для работы в образовательных учреждениях. Все это затрудняет их реабилитацию.