Белгородцы стали победителями Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Подведены итоги XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» от президентской платформы «Россия — страна возможностей». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Представители Белгородской области завоевали серебряную медаль и два специальных приза проекта.

Студент Белгородского индустриального колледжа Илья Катков занял II место в номинации «Интеллектуальная собственность моей страны», представив автоматизированную систему сбора заявок на питание FreeLunch для удалённой записи на бесплатное горячее питание в средних профессиональных образовательных учреждениях. С помощью проекта сегодня решается целый ряд проблем, связанных с организацией бесплатного питания.

Руководитель кружка Дома ремёсел Новооскольской клубной системы Елена Микуланинец стала обладательницей специального приза в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» и была рекомендована к присуждению гранта в рамках конкурса Федерального агентства по делам молодёжи. Она предоставила программу арт-терапии, направленную на оказание социальной и психологической помощи беременным женщинам.

Ещё один специальный приз у студентки Белгородского государственного национального исследовательского университета Ольги Литовченко. В номинации «Моя гордость. Моя малая родина» Ольга предложила проект создания волонтёрской организации «Добрые сердца в добрые дела» и функционального креативного коворкинга на базе Шидловской модельной библиотеки Волоконовского района. По итогам конкурса Ольга также была рекомендована к присуждению гранта в рамках конкурса Федерального агентства по делам молодежи.

Ещё один юный житель области стал победителем специальной номинации «Сказки о космосе». 12-летняя Даша Гальчин из Старого Оскола одержала победу с рассказом «Человек, шагнувший за небеса». 

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 18 раз. Всего названы имена 250 авторов лучших молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Свои идеи и проекты представили 91 147 участников из всех регионов России и 24 иностранных государств, в числе которых Республика Беларусь, Казахстан, Литва, США, Великобритания и многие другие. Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото: moyastrana.ru