В Белгородской области окажут экстренную психологическую помощь детям, подросткам и их родителям

В Белгородской области работает экстренная служба психологической помощи для детей и подростков. Единый федеральный номер телефона доверия – 8-800-2000-122.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный. Консультации проводят психологи. Они дают советы детям, подросткам, родителям, педагогам по любым вопросам, которые касаются развития, обучения, воспитания детей, оказывают психологическую помощь в трудных жизненных ситуациях.

Задача психолого-консультанта – снять эмоциональное напряжение, снизить переживания, которые испытывает звонящий, и уберечь подростка или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. Вместе с абонентом специалист анализирует ситуацию, подсказывает алгоритмы выхода из сложившегося положения, а также мотивирует человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему.

Абонент может представиться любым именем или вообще не сообщать его, при этом телефонный номер не фиксируется. Ребенок или его родитель может открыто говорить о том, что его беспокоит, тревожит, не называя свои координаты. О содержании разговора будет знать только звонящий и консультант.

Фото: pixabay.com