Как вернуть тепло: жителям дома по улице Щорса предложили несколько вариантов решения проблемы

Уже неделю 360 жителей дома на ул. Щорса №53 живут без горячей воды и отопления. Котельная, которая располагается на крыше, находится в аварийном состоянии.

В чердачном помещении царит хаос и разруха. Здесь расположено все оборудование, с помощью которого в квартиры подавалась горячая вода. Сегодня из 48 горелок с трудом работают только 13. Этого едва хватает для работы системы.

«В квартирах холодно, всего 14-16 градусов. Люди установили обогреватели, водонагреватели. У нас не справляется электричество, на такую нагрузку сеть не рассчитана», — рассказала жительница дома № 53 по ул. Щорса Юлия Никулина.

В проблеме жильцы винят прежнюю управляющую компанию. Она обслуживала котельную лишь на бумаге. Годы шли. Оборудование приходило в негодность. Теперь разбираться в сложившейся ситуации приходится новой управляющей компании.

К решению проблемы подключились городские и региональные власти. Состоялась встреча жильцов с первым заместителем администрации Белгорода Антоном Ивановым и руководителем департамента ЖКХ Константином Полежаевым. Рассмотрели несколько вариантов решения проблемы. Самый дорогой и сложный — подключение к магистральным сетям. Приобретение и установка совершенно новой котельной займет несколько месяцев, а зима уже наступила. Наиболее удобный способ — найти точно такую же котельную и заменить изношенное оборудование.

«В посёлке Майском на улице Зелёной, 14 есть такая котельная, которая практически не работала, она новая. Достигнута договорённость с жильцами и управляющей компанией об использовании этой котельной, она аналогична вашей», — отметил заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента ЖКХ Константин Полежаев.

На общем собрании жильцы должны решить, какой вариант выбрать. Если старая котельная окончательно встанет, поможет мобильная установка. Ее уже привезли. Вопрос под личным контролем губернатора области. До конца недели профильный департамент соберет информацию об аналогичных ситуациях с отопительным оборудованием в регионе.