Все муниципалитеты Белгородской области получили средства на покупку квартир для медиков

Все округа и районы Белгородской области получили средства из областного бюджета на приобретение квартир для врачей. Вячеслав Гладков поручил муниципалитетам усилить работу по ликвидации дефицита медицинских кадров. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Губернатор Белгородской области провёл рабочее совещание с руководителями муниципалитетов и главными врачами центральных территориальных больниц. Почти все районы либо уже приобрели жильё, либо приобретут до конца года.

С привлечением кадров ситуация обстоит хуже. Пять муниципалитетов (Волоконовский, Борисовский, Прохоровский районы, а также Валуйский и Новоосколький городские округа) уже на следующей неделе представят губернатору подробный план по привлечению медицинских работников.

«Прошу глав этих муниципалитетов при помощи депздрава подготовить еженедельный план работы. Хочу увидеть конкретное количество проведённых встреч, просмотренных объявлений, закрытых ставок. Квартиры есть, а результатов — ноль. За этой ситуацией буду лично следить», — сказал губернатор.

По поручению Вячеслав Гладкова в 2021 году муниципалитетам были выделены средства на покупку квартир для 181 врача.

«Подходов к поиску врачей огромное количество. Нужно мониторить социальные сети, ресурсы по поиску кадров, ездить и общаться с врачами в другие регионы — и не только соседние. Очень хорошо показывает себя «сарафанное радио». У врачей есть однокурсники и коллеги по всей России и странам СНГ, необходимо их информировать о наших условиях», — порекомендовал Вячеслав Гладков.

Фото: сайт губернатора и правительства области.