В Белгороде обсудили проекты строительства новых микрорайонов

Преображение территорий продолжается. На заседании архитектурно-градостроительного совета с участием Вячеслава Гладкова обсудили проекты строительства новых микрорайонов в областном центре, преображение учебных заведений и общественных пространств Губкина.

Несмотря на плотную городскую застройку в областном центре, еще есть места, где можно расположить новые микрорайоны. В отдаленной перспективе на левом берегу Северского Донца, недалеко от городского пляжа может появится жилая зона с высотками. Новый квартал запланирован и в развивающемся микрорайоне Восточный. Целую улицу из двух и трехэтажных домов планируют построить в поселке Дубовое. Как отметил губернатор, жилье не должно быть оторвано от социальных объектов. Вячеслав Гладков рекомендовал главам включать проекты строительства школ и детских садов в федеральную программу по комплексному развитию сельских территорий.

Помимо этого, на заседании рассмотрели варианты ремонта фасадов и преображение прилегающей территории нескольких школ Губкина. Губернатор отметил недостаточную проработанность проектов. Пространство можно использовать гораздо эффективнее. В качестве примера Вячеслав Гладков привел школы Вейделевского района.

В Губкине продолжается и обновление общественных пространств. Силами московских архитекторов подготовлен план реконструкции территории вокруг пруда на юге города и благоустройство бульварной зоны на улице Лазарева. Если все задумки претворят в жизнь, то город горняков получит новые знаковые места.