За 11 месяцев в Белгородской области выявлено 207 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией

Уровень заболеваемости в Белгородской области сегодня примерно в 5 раз ниже, чем в среднем по России. В течение 11 месяцев 2021 года выявлено 207 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, 165 – среди жителей области. Две трети из них – мужчины. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В Центре профилактики и борьбы со СПИД на диспансерном учёте состоит 2291 человек, из которых 92,3% получают необходимое лечение. Практически каждый человек, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, имеет возможность получить полноценное, безопасное и удобное лечение, которое обеспечит ему возможность жить обычной полноценной жизнью.

«В настоящее время разработаны методики лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, которые позволяют им вести полноценную жизнь. Таким образом, данное заболевание из разряда абсолютно смертельных перешло в разряд хронических. К сожалению, неизлечимых. Но при регулярной терапии и адекватном отношении пациентов к своему здоровью, продолжительность их жизни не отличается от продолжительности здоровых людей. ВИЧ-инфицированная женщина, отмечают медики, может родить совершенно здорового ребенка. В регионе 549 таких случаев. При этом уже в течение 3 лет нет примеров передачи инфекции от ВИЧ-положительных матерей новорождённым детям», – отмечает главный врач белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД Юрий Бончук.

За прошедшие годы существенно снизилась и летальность среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также уровень заболеваемости. Это стало возможным как благодаря достижениям современной фармакологии, которая позволяет проводить эффективное лечение пациентов, так и в результате проводимой профилактической работы с населением, информирования и обучения правилам безопасного поведения для предотвращения заражения ВИЧ.

Для профилактики заболевания белгородцам от 18 до 60 лет необходимо ежегодно проходить бесплатное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции, чтобы сохранить и своё здоровье, и здоровье близких людей.

Напомним, сегодня Всемирный день борьбы со СПИД.

Фото: сайт губернатора и правительства области.