Водно-зелёный каркас Белгорода: какие зоны города ждут изменения

В Белгороде презентовали обновление водно-зеленого каркаса областного центра. Публичную лекцию провел известный московский архитектор Олег Шапиро.

Сегодня только 22 процента территории Белгорода занимают зеленые насаждения. Губернатор региона неоднократно отмечал, что количество деревьев и кустарников нужно постоянно наращивать. Уже скоро Белгород преобразится. На своей публичной лекции архитектор Олег Шапиро представил концепцию водно-зеленого каркаса. Цель масштабных изменений — объединить в центре города уже существующие пространства в единый рекреационный комплекс.

Благоустройство планируется провести в два этапа. В первую очередь изменения коснутся набережной реки Везелки, центрального парка, Архиерейской рощи, улицы 50-летия Белгородской области, затем обновят парк Победы и театральный сквер. Самое сердце города и зеленый каркас будут связаны непрерывным велопешеходным маршрутом.

В планах сделать главной прогулочной зоной областного центра улицу 50-летия Белгородской области. Сегодня белгородцы используют улицу как место для встреч, посещения магазинов и кафе. В будущем здесь появятся подземный инфоцентр и экскурсионное бюро, фудкорт, площадь и липовая аллея. Установят уличную мебель и специальное освещение, «сухие» фонтаны, киоски в едином стиле, высадят деревья с уже сформированной кроной, которые, по задумке авторов проекта, создадут зеленую крышу.

Масштабное обновление ждет и центральный парк. Здесь планируют создать динамичное общественное пространство, состоящее из нескольких зон. В событийной расположатся аттракционы, летний кинотеатр, фудкорт, в тихой — шахматный клуб, павильон-читальня, беседки, в активной — скейт-парк, спортивные площадки, тренажеры, в детской — веревочный парк. Белгородцы смогут прогуляться по саду скульптур и зеленому лабиринту, посетить станцию юных натуралистов и волонтерский центр. По всему парку будут расположены интерактивные арт-объекты.

Другими красками заиграет и Архиерейская роща. Главные задачи реконструкции этого парка — повысить безопасность территории, развить инфраструктуру, создать места для развлечений, улучшить доступность для маломобильного населения. В центре города для жителей и гостей региона также планируют установить многофункциональные павильоны и мастерские, построить фабрику молодежи и детский творческий лагерь. Уже 5 декабря в культурном центре «Октябрь» состоится еще одно общественное обсуждение масштабного проекта.