В Белгородской области ежедневно проходят рейды по профилактике пожаров в частном секторе

С наступлением холодов повышается риск возникновения пожаров. Под угрозой не только те, кто использует печное оборудование, но и владельцы газовых котлов и обогревателей. В период отопительного сезона в регионе происходит несколько сотен пожаров. В связи с этим сотрудники МЧС проводят ежедневные рейды и напоминают о технике безопасности.

Профилактические рейды проводятся ежедневно. Сотрудники МЧС напоминают жильцам об основах пожарной безопасности. И здесь два ключевых правила: не оставлять без присмотра включенные электроприборы и не пользовался неисправной техникой.

Фиксируются и случаи нарушений, когда жильцы жгут траву или древесный мусор. Даже если хозяин поджигает все в железной бочке, огонь нужно разводить минимум в 25 метрах от любых построек. На первый раз инспекторы ограничиваются предупреждением, но в дальнейшем нарушителей ждет более серьезное наказание.

С начала отопительного сезона в регионе произошло 512 пожаров, 104 из них — в жилых домах. В результате погибли 10 человек. Поэтому, подчеркивают сотрудники МЧС, необходимо всегда помнить об элементарных правилах безопасности.