Иоанн освятил молитвенную комнату в селе Лозном и закладной камень будущей часовни в Чернянке

Глава Белгородской митрополии освятил молитвенную комнату в чернянском селе Лозном и закладной камень будущей часовни в районном центре. Домашняя церковь появилась там стараниями селян, а часовню возведут в память об уроженце Чернянки Борисе Буряченко — хормейстре академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, погибшего в авиакатастрофе на пути в Сирию в декабре 2016 года.

С открытием в Лозном нового Дома культуры, старый — оказался невостребованным. Тогда и возникла идея у местной православной общины создать здесь молитвенную комнату. Решением Земкого собрания пустующее здание на безвозмездной основе передано Чернянскому благочинию. Деньги на ремонт, иконостас и церковную утварь собрали всем селом.

По словам священника Владимира Чигрина, 80 лет после разрушения Троицкой церкви, Лозное было без собственного храма. Владыка Иоанн освятил молитвенную комнату в честь святого благоверного князя Александра Невского. Особо потрудившиеся получили награды Белгородской митрополии.

В этот же день в центре Чернянки Митрополит Белгородский и Старооскольский освятил закладной камень будущей часовни в честь святых мучеников-страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. Уже заложен фундамент. Строительство возобновится в будущем году с наступлением тепла. Место это особое, намоленное. Ранее здесь находился православный молитвенный дом, в котором до 1996 года совершались богослужения. Все расходы по возведению часовни взяли на себя родители погибшего в небе над Черным морем хормейстра ансамбля имени Александрова. Случившаяся почти пять лет назад авиакатастрофа унесла жизни 92 человек, 64 из них были артистами ансамбля. Борису Буряченко было всего 24 года. Часовня у дороги станет памятью этой рано оборвавшейся жизни.