В Белгородской Думе рассмотрели проблемные вопросы, связанные с проведением кадастровой оценки

Должна ли кадастровая стоимость недвижимости соответствовать рыночной и как соблюсти баланс интересов граждан, государства и предпринимателей в вопросах кадастровой оценки? Эти и другие вопросы рассмотрели депутаты Белгородской областной Думы вместе с представителями профильных департаментов, бизнеса и общественности.

Распутывать клубок «кадастровых» проблем берутся депутаты Белгородской областной Думы. В адрес парламентариев регулярно поступают обращения от белгородцев по вопросам земельных и имущественных отношений. Жители региона и предприниматели недоумевают, почему кадастровая стоимость иногда оказывается выше рыночной? Специалисты утверждают: объекты капитального строительства и земельные участки оцениваются по методике Минэкономразвития.

В каждом регионе есть свои ценообразующие факторы на объекты недвижимости и земельные участки. Например, учитываются удалённость объекта от областного центра, наличие рядом автодорог, железнодорожных переездов, коммуникаций. Белгородцы, несогласные с результатами перерасчёта кадастровой стоимости, всегда могут направить декларацию в региональный центр кадастровой оценки в ближайшем МФЦ.

В 2022 году по всей стране пройдёт кадастровая переоценка объектов капитального строительства. А их в регионе — чуть больше миллиона. Ещё через год — в Белгородской области пересчитают земельные участки, которых сегодня 800 тысяч.

В соответствии с законом, о процедуре переоценки собственников должна уведомить администрация муниципалитета. Собрать подробную информацию о кадастровой оценке недвижимости и земельных участков в регионе, продумать механизмы привлечения бизнеса — приоритетные задачи сформированной рабочей группы при Белгородской областной Думе. Следующее заседание рабочей группы планируют провести с участием представителей фонда поддержки малого и среднего бизнеса и внести предложения по совершенствованию процедуры расчёта кадастровой стоимости недвижимости и земли.