Металлоинвест развивает промышленный туризм в Курской области

Промышленный туризм — новая веха в индустрии путешествий. Свое развитие он получил и на Михайловском ГОКе. Огромное предприятие, созданное трудом многих поколений горняков — одна из главных достопримечательностей Курской области. Возможность оценить масштаб карьера и комбината сегодня есть у каждого.

«Руда — рождение металла» — экскурсия, уже покорившая сердце многих гостей. О маршруте в «железный город» эти туристы из столицы узнали из интернета. Оставили шумный мегаполис и отправились на встречу к мечте. Из музея истории прямиком в самое сердце комбината — на смотровую площадку. Отсюда открывается панорама индустриального мира. Длина карьера — шесть километров, глубина — почти 380 метров. Многотонные БЕЛАЗы, движущиеся по широким магистралям. Составы, наполненные рудой. Масштабы производства с высоты кажутся невероятными.

Туристические маршруты открыты совсем недавно, но здесь уже появились свои традиции. Например, прикоснувшись к многотонному куску горной породы, можно загадать желание. Ещё одна остановка — фабрика окомкования. Именно здесь руда превращается в «драгоценные» железорудные окатыши. В завершении — посещение рабочей столовой. После удивительного «путешествия» за горняцким обедом можно утолить голод и поделиться впечатлениями. Возможность посетить Михайловский ГОК сегодня есть у каждого. Достаточно выбрать свой маршрут и оставить заявку на экскурсию на сайте hochunamgok.ru.