Белгородские родители в декабре продегустируют новое школьное меню

В декабре представители родительских комитетов региона продегустируют новое школьное меню, разработанное по региональному стандарту питания. Такое поручение дал руководитель региона на оперативном совещании правительства.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, при составлении вариативности блюд учитывались пожелания родителей и самих учащихся. Кроме того, уделялось внимание индивидуальным особенностям детей и сезонности продуктов. На сегодняшний день уже доработано региональное типовое двухнедельное меню завтраков и обедов для школьников на основе федеральных стандартов. Меню с полезными и вкусными блюдами для образовательных учреждений Белгородской области разрабатывалось экспертами в столичном институте.

«Сбалансированное питание крайне важно для детей. Я предлагаю в декабре для наглядности нового меню провести дегустацию и членам родительских комитетов в школьных столовых», — отметил глава региона.

Экспертами был проведен аудит оснащения школьных столовых: в следующем году более 370 пищеблоков дополнительно оборудуют пароконвектоматами. Технологи общественного питания и сотрудники пройдут повышение квалификации.

Еще одной темой оперативного совещания стала стабилизация цен на отдельные виды продуктов в Белгородской области. Губернатору рассказали о ходе проекта «Покупай Белгородское». В регионе уже открыло порядка 100 торговых точек, где реализуются продукты местного производства по специальным ценам. При этом в ряде крупных федеральных торговых сетей были выявлены нарушения по факту превышения цен.

«Если цены на бензин и стройматериалы нам тяжело стабилизировать, то в продуктовых магазинах ситуацию еще можем контролировать. Целиком цены не изменим, конечно, но для ряда категорий создаём определенные условия. По области открыты брендированные магазины, где жители могут купить продукты местного производства по сниженным ценам», — обратил внимание членов правительства Вячеслав Гладков.