В Белгородской области досрочно вышли из декрета 48 врачей

Врачам, вышедшим досрочно из декрета, будут доплачивать по 35 000 рублей за каждый месяц до окончания планируемого отпуска. Губернаторская программа поможет улучшить ситуацию.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, инициатор программы Вячеслав Гладков встретился с одним из таких докторов.

Елена Сердюк работает кардиологом в Белгородской детской поликлинике №1. Больше двух лет Елена Николаевна была в декрете, родила двойню. Недавно она решила выйти на работу на 4 месяца раньше срока. За этот период доктор получит доплату на общую сумму 140 000 рублей. Узких специалистов в учреждении не хватает. 

«Благодарен, что откликнулись на наш призыв и раньше вышли на работу. Сложная ситуация в регионе с медкадрами. Хочу спросить — 35 тысяч доплаты, это действенная мера? Как вам возвращение в профессию? Я безмерно благодарен вам, у нас 48 мам, вышедших из декрета досрочно на работу в области. Надеюсь, что мамы-врачи будут нам помогать, как и вы», — сказал Вячеслав Гладков.

«Доплаты очень помогают. Вижу, как тяжело работать коллегам, и я хочу быть нужной людям. Дети уже пошли в детский садик. Сейчас в удобном графике с 8:00 до 15:00 принимаю юных пациентов», — ответила Елена Сердюк.

Напомним, что по поручению Вячеслава Гладкова в регионе ввели стимулирующие выплаты для тех докторов, которые согласятся раньше срока выйти из декретного отпуска. Они распространяются на специалистов первичного звена здравоохранения и амбулаторной помощи, где кадровый вопрос стоит особенно остро. Это участковые терапевты, врачи общей практики, педиатры и узкие специалисты в поликлиниках.

Губернатор также инициировал ещё одну программу поддержки врачей — предоставление служебного жилья. До конца года благодаря этому планируется привлечь в регион 181 специалиста. Через несколько лет работы в государственных медучреждениях квартиры можно будет приватизировать.

Фото: belregion.ru