Более 75 воспитателей детских садов Белгородской области обучают цифровым компетенциям

Более 75 воспитателей из 21 дошкольного образовательного учреждения приступили к обучению в рамках проекта непрерывного IT-образования детей.

Как сообщают в департаменте цифрового развития Белгородской области, обучение пройдёт онлайн, а вести курсы по индивидуально разработанной программе будут ведущие методисты Международной школы математики и программирования «Алгоритмика».

Воспитателей подготовят к занятиям по формированию навыков будущего у воспитанников старших групп детских садов. Сюда входят умения развить у детей навыки критического мышления, пространственного воображения, командной работы, креативности. Аналогичные курсы по развитию цифровых компетенций также проходят и более 4 тысяч педагогов начальных классов и информатики.

По итогам обучения все педагоги получат удостоверения о повышении квалификации.

«С этого учебного года в регионе внедрили систему непрерывного IT-образования детей. Сначала мы запустили её в начальной школе и части 5-8 классов. Но начинать IT-образование необходимо ещё раньше, уже в старших группах детских садов, именно в этом возрасте мышление наиболее гибкое. На курсах воспитатели приобретут компетенции, необходимые для успешного проведения новых занятий», – отметил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников. 


Фото: digital-belregion.ru