Эксперты ЭИСИ проанализировали управленческую работу Вячеслава Гладкова

Экспертный институт социальных исследований проанализировал управленческую работу губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Эксперты оценили его как одного из ярких губернаторов «новой волны» – открытого, человекоцентричного и эффективного политика. Об этом сообщает «Газета.ru».

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян отметил, что Гладков стартовал и продолжает идти по двум основным линиям – социальная поддержка и решение накопленных в области проблем.

«При нем Белгородская область стала одним из пилотных регионов по онлайн-продаже рецептурных лекарств, а также в фокус персонального внимания главы региона попала проблематика строительства жилья взамен аварийного. Эти примеры губернаторской деятельности за прошедший год запомнились особенно. Кроме этого, в отличие от многих врио он устроил «тест» для своей команды, не стал формировать ее сразу, частично поменяв персональный состав Администрации после избрания. В период пандемии Белгородская область показала высокие темпы разворачивания вакцинации, и это довольно серьезный маркер управленческой эффективности», — отметил он.

Кроме того, как подчеркнул эксперт, Вячеслав Гладков активен в медиа, публично озвучивает и объясняет свои политические решения, постоянно коммуницирует с людьми, что также характеризует его как губернатора «новой волны».

Политический консультант Владимир Лубянко отметил успешную работу главы региона в кадровом вопросе. 

«Белгородская область – одна из лидеров Черноземья по многим показателям. Поэтому был эффект крепкой базы и высоких запросов людей. Гладков личным примером изменил отношение чиновников к гражданам: он активно общается лично и в соцсетях с жителями, за ним этот формат усвоило и остальное, ранее достаточно закрытое белгородское чиновничество. И, возможно, самый главный тест Вячеслав Гладков прошел, показав, что можно создать эффективную систему вакцинации граждан: Белгородская область – одна из лидеров по этому показателю. Это очень хорошее, сильное начало пятилетки», — заявил он.

Эксперт выразил уверенность, что Вячеслав Гладков сможет реализовать и в дальнейшем свою политику на том же уровне эффективности и с тем же уровнем доверия граждан.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области