В Белгороде детей от года обеспечили местами в детсадах

В Белгороде дошкольное образование доступно для всех детей от года. Задачу решили благодаря нацпроекту «Демография».

Как сообщили в пресс-службе администрации города Белгорода, за последние четыре года в областном центре открыты 14 новых объектов дошкольного образования на 1933 места, в том числе 694 – в группах для детей до 3 лет.

«Ранее мы брали детей с 3 лет, потом с 2-х. Теперь мы можем принимать годовалых малышей. В 16 садах города есть места для детей 2019 и 2020 годов рождения. Осталось только три микрорайона, где детских садов пока не хватает. Но всем родителям, которые стоят в очереди, мы уже позвонили и предложили альтернативные места», – рассказала заместитель руководителя управления образования – начальник отдела дошкольного образования Татьяна Берёзка.

В Белгороде работают около 40 частных детских садов. Они могут поучаствовать в конкурсе, который проводит департамент образования региона, и создать места для детей раннего возраста при финансовой поддержке государства. По результатам этого конкурса в 2020 году создано 45 дополнительных мест, а в 2021 году – 30. Родители оплачивают 2760 рублей — столько же, сколько в муниципальных детских садах.

Фото: belregion.ru