В медучреждениях Белгородской области открывают дополнительные кабинеты неотложной помощи

Ситуация с распространением COVID-19 в нашем регионе постепенно стабилизируется. Область вышла из «красной зоны». Сейчас в этом списке — Новгородская, Амурская, Томская области, Хабаровский край и Республика Крым. Об этом сегодня сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента. Однако нагрузка на систему здравоохранения остается существенной.

С сезонным похолоданием к новой коронавирусной инфекции добавляются грипп и ОРВИ. В медучреждениях открывают дополнительные отделения неотложной помощи.

Больные коронавирусной инфекцией или ОРВИ потенциально опасны для тех, кто пришел на плановый осмотр врача — это беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями и те, кому необходима диагностика. Разделить потоки в медучреждениях — основная задача сегодня. Для ее решения и открываются отделения оказания неотложной помощи.

Осмотр у терапевта, ПЦР-диагностика, ренгенография. Прием одновременно ведут три доктора. Отделение неотложной помощи при Шебекинской ЦРБ в среднем посещают около 100 пациентов.

Электронный лист нетрудоспособности сегодня можно закрыть не выходя из дома, но о такой возможности многие жители области просто не знают. Специалисты ежедневно разъясняют весь механизм. Система постепенно набирает обороты и становится привычной для белгородцев. Удобно не только пациентам, но и самим врачам.

А вот открыть лист нетрудоспособности возможно только традиционно — после осмотра врача. Снизить нагрузку на мобильные ковид-бригады, участковых терапевтов, семейных врачей, а главное, эффективно разделить потоки пациентов. С этими задачами помогают справиться отделения неотложной помощи. Они уже открыты на базе Старооскольской, Губкинской, Яковлевской, Алексеевской и Шебекинской ЦРБ.