Грант для развития: фермерское хозяйство «Шанс» расширяет производство

Белгородские фермеры, получившие гранты в 2020 году, реализуют заявленные проекты. Крестьянско-фермерское хозяйство «Шанс» Яковлевского городского округа не только расширяет производство козьего молока, но и заканчивает строительство цеха по его переработке. Претворить планы в жизнь помогли грантовые средства — 8 миллионов рублей.

Наталья Кривенкова с гордостью показывает новейшее оборудование. Уже через несколько месяцев здесь будут производить сыры и молочно-кислые продукты, разливать по бутылкам козье молоко. Стоимость проекта — почти 13,5 миллионов рублей, большая часть из которых грантовые средства. Сегодня в цехе завершается наладка оборудования и идут работы по монтажу системы газоснабжения.

В цехе уже произвели пробную партию продукции. Сегодня идет сертификация. Планируют производить твердые и мягкие сыры, молоко, кефир, йогурт и творог.

Козью ферму Кривенковы создали 7 лет назад. Остановились тогда на одной породе животных — зааненской. Сегодня на ферме 500 голов, половина — дойное стадо. От этих белых красавиц в день получают полтонны молока.

2021 год стал для крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс» очень плодотворным. Кроме почти готового цеха переработки, построили новое помещение для молодняка. В цехе будет создано пять новых рабочих мест. Полноценное производство стартует в начале 2022 года.