В Белгородской области снижается загруженность ковид-госпиталей

В регионе снижается загруженность ковид-госпиталей. Из 3606 коек госпитального фонда занято 88%, сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе стабилизировалась. Медики напрямую связывают это с введением нерабочих дней в начале ноября, отложенный эффект этой профилактической меры должен был проявиться через 14 дней. Влияние введения QR-кодов на заболеваемость можно будет оценить через неделю. Но эта мера уже существенно активизировала процесс вакцинации в регионе. Первым компонентом привито 922 835 человек, из которых завершили иммунизацию почти 812 тысяч. В общей сложности ревакцинацию прошли 110,5 тысяч белгородцев.

При сохранении наметившейся тенденции к снижению загруженности ковидных госпиталей терапевтический корпус городской больницы №2 Белгорода может быть перепрофилирован для оказания плановой медицинской помощи.

В настоящее время очень небольшая группа заболеваний является противопоказанием для вакцинации и основанием для получения медицинского отвода. Это, в основном, хронические заболевания в стадии обострения, пациенты с онкологическими заболеваниями, проходящие лечение, и ряд других.

Кроме того, теперь иностранные граждане, не имеющие СНИЛС, могут привиться в городской поликлинике Белгорода. Для проведения их иммунизации медучреждением приобретена вакцина. Для иностранцев эта процедура будет проводиться на платной основе.