В Белгороде представили мастер-план парка Ленина

Вячеславу Гладкову представили мастер-план Центрального парка имени Ленина. О том, как может преобразиться областная столица, рассказал известный архитектор Олег Шапиро, сообщили на сайте губернатора и правительства области.

На предыдущей встрече губернатор Вячеслав Гладков обратился к Олегу Шапиро с просьбой при разработке проекта учесть пожелания жителей и сохранить историю каждого места. На основе этого возникла идея вернуть утраченные объекты. Например, фонтан с детьми, которые кружатся в хороводе.

«Жители с большим трепетом относятся к Центральному парку, и с ними надо обсуждать каждый уголок. С первых же дней работы в регионе я провёл опрос в соцсетях – с чего начать развитие, где сконцентрироваться? Большинство проголосовало за Центральный парк. Мы на правильном пути. Очень хочу, чтобы уже в следующем году начали работу. Но для этого надо пройти общественную экспертизу, это очень важно. Если мы с вами реализуем всё это в ближайшие 2-3 года, это будет очень круто. Это точно всё изменит», – сказал Вячеслав Гладков.

Преимуществом парка станут четыре зоны отдыха и два сада с декоративными деревьями. Большое внимание уделят качественной инфраструктуре для всех групп пользователей.

Во время совещания пришли к выводу, что центр города необходимо связать и с другими местами отдыха. Каждую территорию наделить своим значением и объединить единым рекреационным каркасом. Кроме того, создать непрерывный велопешеходный маршрут.

«Белгород – удивительный город. Мы работаем со многими. Но таких больших территорий с зелёными насаждениями внутри города, при чём уже адаптированных в таких масштабах, не помню. Это одно из достоинств и богатств города, которое обязательно нужно сохранить, выделить и приумножить. Сегодня тренд всего мира – это забота о будущем и сохранение природы», – отметил Олег Шапиро.

Рассмотрели новые концепции ещё нескольких пространств. Так, на улице 50-летия Белгородской области могут появиться «сухие фонтаны» и освещение в виде «Шуховских башенок». А в Архиерейской роще — гостиница для насекомых. Инженерные конструкции с заводов, как арт- объекты могут украсить набережную рек Везёлки и Северский Донец.

«Я искренне считаю, что Белгород должен быть не просто образцовым городом — он должен быть самым ярким с точки зрения зелёного каркаса, цветовых решений в ландшафте, цифровых технологий, перспективы. Белгород должен развиваться», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Работа над проектом продолжится совместно с белгородскими архитекторами. После этого состоятся общественные обсуждения мастер-плана с жителями города.

Фото: сайт губернатора и правительства области.