В Белгородской области подвели итоги дней защиты от экологической опасности

В регионе подвели итоги дней защиты от экологической опасности. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области в рамках дней защиты от экологической опасности проводило мероприятия по предупреждению и пресечению фактов сжигания растительных остатков и палов травы. Так, с 1 по 31 октября 2021 года на территории области выявлено 24 факта поджога сухой травы и растительных остатков, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 3 тысячи рублей. Вынесено 10 предупреждений.

В ходе рейдовых мероприятий в целях выявления мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов с 1 по 31 октября сотрудники управления выявили 42 места несанкционированного размещения отходов, по состоянию на конец октября 12 из них ликвидировано. Составлено 4 протокола об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения протоколов наложено штрафов на сумму 160 тысяч рублей.

В целях ужесточения контроля за соблюдением законодательства в сфере сохранения биологического разнообразия и предотвращения браконьерства на территории области сотрудники управления осуществили более 200 выездов в охотничьи угодья и выявили 21 правонарушение, основные из них – охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, транспортировка расчехленного оружия, несвоевременное предоставление сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве. К административной ответственности привлечен 21 нарушитель, наложено штрафов на общую сумму свыше 17 тысяч рублей.