В Белгородской области продлили использование QR-кодов для компаний сферы услуг

Ограничительные меры положительно сказались на ходе вакцинации. После введения QR-кодов темпы иммунизации населения выросли в три раза. Но эпидобстановка в Белгородской области пока остается нестабильной. Об этом рассказали сегодня на брифинге.

Общее число зафиксированных случаев заболевания коронавирусом в Белгородской области с начала пандемии — около 69 тысяч. На сегодняшний день госпитализированы 3425 пациентов с диагнозом «ковид». В тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких — 117 белгородцев. Наблюдается незначительное снижение уровня заболеваемости в регионе — на 2,5 %. Однако показатели прироста по сравнению с общероссийскими в Белгородской области остаются выше среднего. В связи с этим принято решение продлить действие QR-кодов еще на две недели.

«Мера эта вынужденная. По сравнению с февралем этого года, когда было развернуто не более тысячи коек, то сейчас это 3600. Практически все койки заняты. Говорить сегодня о стабилизации еще рано, надеемся, что мы переломили ситуацию, но требуется время, чтобы понаблюдать», — заявила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области Елена Оглезнева.

Ограничения распространяются не только на жителей Белгородской области. Во многих регионах страны также действует система QR-кодов. Законопроект рассматриваются на федеральном уровне. Вполне возможно, что цифровой код придется предъявлять на авиа- и железнодорожном транспорте. Мера, конечно, непопулярная, но вынужденная. И никакого отношения к якобы слежке за гражданами, как заявляют некоторые пользователи соцсетей, не имеющая.

Участились случаи подделки сертификатов о вакцинации. Но стремление обойти ограничения влекут за собой уголовную ответственность — напоминают специалисты.