Вячеслав Гладков рассказал о своих главных задачах на посту губернатора Белгородской области

Вячеслав Гладков в интервью «РИА Новости» рассказал о своих главных задачах на посту губернатора Белгородской области. Среди них удвоение ВРП к 2030 году, повышение уровня жизни граждан и создание комфортных условий для жизни. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Вячеслав Гладков рассказал о принципах своей работы в Белгородской области. Руководитель региона отметил, что самое важное на его посту — личная коммуникация с жителями. Губернатор подчеркнул, что у белгородцев огромный запрос на диалог и справедливость.

«Мои первые шаги были направлены, в первую очередь, на решение социальных проблем. Необходимо помочь людям, которым тяжелее всего. В 2021 году мы заложили фундамент для этой работы и в дальнейшем будем уделять таким проблемам больше внимания. Сейчас в проект бюджета внесли программу улучшения жилищных условий многодетных семей. Один из главных запросов населения — запрос на справедливость», — сказал Вячеслав Гладков.

В Белгородской области работает программа инициативного бюджетирования, в рамках которой каждый житель может сам решить, куда будут направлены бюджетные средства. Сейчас реализуются 342 проекта на сумму 1 млрд рублей. В следующем году бюджет программы будет увеличен до 2 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены в сельские территории.

«Белгородская область привыкла решать масштабные амбициозные задачи. Для меня было очень важно публично обозначить задачу такого уровня. На сегодняшний день годовой валовый продукт Белгородской области составляет порядка 970 млрд рублей. По прогнозам экономистов, мы можем выйти на удвоение ВРП к 2030 году», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

По запросам белгородцев на ремонт дорог дополнительно направили 2,5 млрд рублей. Кроме того, реализуется масштабная программа утепления фасадов и установки тепловых пунктов в многоквартирных домах. На следующий год финансирование работ по утеплению фасадов будет увеличено в 2 раза, это почти 3,5 млрд рублей.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.