В Белгороде капитально отремонтируют 10 школ и 10 детских садов

10 школ и 10 детских садов областного центра готовятся к капремонту. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В бюджете региона на эти цели по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова предусмотрено 4 млрд рублей. Всего в программу обновления на 2022-2023 годы включены 10 школ и 10 детских садов Белгорода: Центр образования №1, школы №№ 4, 7, 11, 31, 33, 35, 37, 43, 45, детские сады №№ 1, 12, 16, 23, 35, 41, 48, 63, 66 и 85.

Преобразования ждут среднюю общеобразовательную школу № 11 на Крейде. Это будет первый капитальный ремонт за 63-летнюю историю учреждения. Полностью обновят не только здание, но и благоустроят территорию вокруг школы, предусмотрят игровую площадку. Учеников распределят в близлежащие учебные заведения, чтобы не нарушить образовательный процесс и сохранить комфорт для детей и их родителей.

«Мы ожидаем, что ремонт создаст абсолютно новые условия для развития детей. Главное, чтобы им здесь было комфортно и безопасно учиться», – отметила директор школы №11 Белгорода Ольга Махова.

Готовится к капремонту и детский сад № 1 на ул. Преображенской. Дошкольному учреждению – 57 лет. Назрел вопрос о полной замене коммуникаций. Трубы проложены прямо в земле, в здании нет подвала. В первую очередь в детском саду заменят канализацию. Отремонтируют отопление и электрику, утеплят фасад. На прилегающей территории установят новые павильоны и игровое оборудование, обустроят спортивную площадку.

«Каждая осень, когда мы запускаем отопление, это большая проблема. Что-то прорывается, приходится вскрывать полы и экстренно менять трубы. 3-4 раза в год мы вызываем аварийную службу для того, чтобы быстро устранить неполадки», – рассказала заведующая детским садом №1 Белгорода Елена Черкашина.

На время ремонта воспитанников, а сейчас детский сад посещает 301 ребёнок, распределят по другим детским садам города с учётом пожеланий родителей. Принять детей готовы и частные дошкольные учреждения. Оплата будет такой же, как и в муниципальном детском саду. Разницу возместят из городского бюджета.

Работы начнут 1 июня 2022 года и завершат 1 сентября 2023.

Фото пресс-службы администрации города Белгорода.