В 2022 году в Белгородской области отремонтируют 24 общежития

В Белгородской области в 2022 году отремонтируют 24 общежития. Губернатор поручил особое внимание уделить вопросу контроля качества работ.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, на рабочей встрече с заместителем губернатора по ЖКХ Константином Полежаевым Вячеслав Гладков отметил, что в первоочередном порядке необходимо обновлять те общежития, которые сейчас находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Напомним, что в 16 муниципалитетах из 230 бывших общежитий, переведённых в статус многоквартирных домов, 58 нуждаются в реконструкции. Часть из них обновят уже в следующем году. Почти на 1 млрд рублей в 24 зданиях отремонтируют кровлю, утеплят фасады, а также оборудуют инженерные коммуникации и места общего пользования. В муниципалитетах уже провели ревизию объектов.

«Мы начинаем с тех общежитий, которые имеют большую значимость для людей и находятся в плачевном состоянии. Объектов не так много. Мне нужен контроль за качеством подготовки документации. Кроме того, надо рассмотреть возможность сокращения затрат на работах, но без потери качества. Надо определиться с их видами до середины декабря», — отметил глава региона.

Сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации, с декабря начнутся торги, а в январе заключат договоры с подрядчиками для проведения ремонта. При этом срок сдачи обновленных общежитий запланирован на 1 ноября 2022 года.