Бывший госинспектор труда заплатит штраф за меркантильное предложение

В государственную трудовую инспекцию обратился бывший сотрудник одного из предприятий Белгорода. Мужчина жаловался на многочисленные нарушения законодательства со стороны работодателя. В процессе соответствующей проверки специалист ведомства предложил решить проблему мирно, но за определенную плату, и озвучил предпринимателю сумму стоимости услуги. Теперь по решению суда он сам заплатит штраф.

Госинспектор труда Андрей Карнаухов вместо того, чтобы действовать по закону и наложить на предприятие положенные санкции, решил на этом деле заработать. Встретившись с коммерческим директором фирмы, он пообещал снизить ему размер штрафа с 300 до 40 тыс. руб., но при условии получения вознаграждения в размере 50 тыс. руб.

Директор обратился к правоохранителям, после чего зашел в кабинет инспектора и положил ему на стол 50 тыс. рублей. Когда деньги были получены, сотрудники регионального управления ФСБ задержали чиновника с поличным прямо в рабочем кабинете.

В ходе рассмотрения уголовного дела 47-летний Андрей Карнаухов вину признал частично. Суд учел наличие у него малолетних детей и имеющиеся заболевания и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.