Работа на стройплощадках ковидных центров идёт круглосуточно, без выходных

В Белгородской области строительство инфекционных центров идет в круглосуточном режиме. Рабочие трудятся на площадках в три смены, сообщил на брифинге заместитель губернатора — начальник департамента строительства и транспорта области Владимир Базаров.

Напомним, в Белгородской области строятся два инфекционных центра в Яковлевском и Старооскольском городских округах. За основу взяты здания, построенные в Башкирии, которые на сегодняшний день считаются одними из лучших в стране из быстровозводимых центров. По форме они напоминают половину цветка: от общего основания в разные стороны расходятся семь корпусов-лепестков.

«Мы делаем не совсем по аналогии, они внешне похожи, геометрия та же, а вот распределение внутренних помещений мы уже сделали на основании технического задания, которое выдали наши медики», — отметил на брифинге заместитель губернатора — начальник департамента строительства и транспорта области Владимир Базаров.

Строительство центра под Белгородом идёт быстрее. Это связано с тем, что при подготовке подходящей площадки необходимо было вывезти меньше грунта — 115 тысяч кубов. Здесь земляные работы уже завершены, на трёх корпусах-лепестках начали заливку бетона. В Старом Осколе на данный момент перемещено порядка 250 тысяч кубов грунта из 300–330 тысяч. Рабочие близки к выходу на горизонтальную отметку.

«Строим, можно сказать, всем миром: земляные работы выполняли все наши дорожники, заливку фундаментов — наши застройщики, они взяли на себя по одному лепестку. Сегодня под гарантийные письма размещены заказы на ряде предприятий — по металлоконструкциям, по сэндвич-панелям. Всё, что можно сделать в Белгородской области, мы размещаем здесь. Допустим, взять сэндвич-панели, самый большой объем материалов будет делать наша «Белпанель», — рассказал вице-губернатор.

По словам Владимира Базарова, темп работ хороший, есть графики по всем конструктивам, по каждому лепестку: когда там полностью появится бетон, когда металлоконструкции. Есть графики и по инженерным сетям, по пожарной безопасности. Центр в Яковлевском районе должен быть построен к 25 декабря, в Старом Осколе — чуть позже.

Инфекционные госпитали будут оборудованы ёмкостями по 10 тонн жидкого кислорода каждая, также оба центра будут обеспечены собственными мощностями по производству кислорода из атмосферного воздуха – стационарными кислородными концентраторами, плюс небольшие концентраторы установят в палатах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: belregion.ru