В Белгороде обсудили варианты доставки лекарств на дом для льготных категорий граждан

Доставка лекарств на дом для льготных категорий граждан — задача, которая сегодня продиктована временем. И решить ее необходимо как можно скорее. Именно об этом шла речь на стратегической сессии, в которой приняли участие сотрудники сразу нескольких департаментов Белгородской области.

От выписки рецептов в лечебных учреждениях до создания курьерской службы. Необходимо предусмотреть все нюансы, чтобы не нарушить права получателя лекарств, соблюсти все нормы и правильно распределить сотрудников, занимающихся вопросами доставки препаратов на дом. Представители департаментов здравоохранения, социальной защиты населения и труда, образования, строительства и транспорта, цифрового развития и руководители общественных организаций подготовили свои предложения по выполнению поставленной губернатором Вячеславом Гладковым задачи.

В области сегодня общее количество льготников как федерального, так и регионального значения около 120 тысяч человек. Среди них есть и дети, и взрослые, и, конечно, пенсионеры, ветераны.

 «Тема сегодняшнего разговора очень важна для старшего поколения Белгородчины. Мы обсуждаем этот актуальный вопрос не первый раз. И то, что сегодня поставлена задача решить этот вопрос не только с рецептами на бесплатные лекарства, но именно с доставкой на дом тех лекарств, которые нужны старшему поколению, очень важно», — отметила председатель Белгородской региональной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Наталья Звягинцева.

В сегодняшних условиях распространения опасной инфекции очень важно, чтобы люди старшего поколения и с ограничениями по здоровью не посещали людных мест, как можно реже передвигались в общественном транспорте, не ходили сами в аптеки. Необходимо свести риск их заражения коронавирусом на нет. Доставка лекарств на дом для таких категорий категории граждан во многом приблизит решение этой задачи, считают в правительстве области.